NOTÍCIAS

Notícias


Voltar

05/08/2014

Jogos Regionais – 2014

Aconteceu no período de 02 a 12 de Julho de 2014, no município de Itatiba – SP os 58.o Jogos Regionais da 4.a Região Esportiva (DREL Campinas), organizados pela Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo.
Com um Delegação de 250 pessoas, distribuídas entre dirigentes, comissão técnica, atletas e grupo de apoio, nosso município mais um vez fez bonito, conquistando o 10.o lugar por pontos entre 41 cidades e fazendo história ao conquistar a segunda colocação no quadro de medalhas. 
Além da excelente participação, temos que enfatizar quanto a disciplina de todos os atletas perante aos Jogos Regionais e principalmente junto ao Alojamento que ficamos durante 12 dias.
A Delegação Riopardense foi chefiada pelo Diretor de Esportes e Lazer do DEC Prof. José Osvaldo Costa, tendo em sua equipe de trabalho os Professores Rina Trovatto, Mário Rubens da Silva e Marinho Silva.
Os Dirigentes do DEC agradecem a todos os atletas, técnicos e pessoas que estiveram nos 58.o Jogos Regionais de Itatiba 2014. 
Segue abaixo Classificação por modalidade, medalhistas e Classificação por medalhas e pontos.


JOGOS REGIONAIS DE ITATIBA 2014

01) Atletismo Feminino Livre - 2ª Divisão - 13º lugar
02) Atletismo Masculino Livre - 2ª Divisão             2º lugar
03) Atletismo Masculino Livre PCD - 2ª Divisão /
04) Basquetebol Feminino Livre - 2ª Divisão  -  6º lugar
05) Basquetebol Masculino Livre - 2ª Divisão - 7º lugar
06) Ciclismo Feminino Livre - 2ª Divisão - 8º lugar
07) Ciclismo Masculino Livre - 2ª Divisão - 19º lugar
08) Futebol Masculino Sub 20 - 2ª Divisão - 4º lugar
09) Futsal Feminino Livre - 2ª Divisão - 8º lugar
10) Futsal Masculino Livre - 2ª Divisão - eliminado nas Oitavas de Final
11) Ginástica Artística Feminino Livre - 2ª Divisão - 1º lugar
12) Ginástica Artística Masculino Sub 16 - 2ª Divisão - 1º lugar
13) Handebol Masculino Livre - 2ª Divisão - 1º lugar
14) Judô Masculino Livre - 2ª Divisão - eliminado na 1ª fase
15) Karatê Feminino Livre - 2ª Divisão - 8º lugar
16) Karatê Masculino Livre - 2ª Divisão - 6º lugar
17) Natação Feminino Livre - 2ª Divisão             4º lugar
18) Natação Feminino Livre PCD - 2ª Divisão /
19) Natação Masculino Livre - 2ª Divisão             4º lugar
20) Natação Masculino Livre PCD - 2ª Divisão /
21) Tênis Masculino Livre - 2ª Divisão - eliminado na 1ª fase
22) Xadrez Masculino Livre - 2ª Divisão - 7º lugar




Veja os Medalhistas de São José do Rio Pardo por modalidade:

ATLETISMO FEMININO LIVRE - 2ª Divisão
Atleta: Marizete de Paula Rezende
medalha de ouro nos 5000 mts rasos

Atleta: Clarissa Navarro Ferreira
medalha de prata nos 3000 mts marcha atlética 

ATLETISMO MASCULINO LIVRE PCD - 2ª Divisão

Atleta: Carlos Henrique Caveanha (Kaique) - classificação F34
medalha de ouro no arremesso de peso
medalha de ouro no arremesso de disco
medalha de ouro no lançamento do dardo

Atleta: Anderson Dias - classificação F55
medalha de ouro no arremesso de peso
medalha de ouro no arremesso de disco
medalha de prata no lançamento de dardo

Atleta: Cordovil Bartolomeu de Oliveira (Dovil) - classificação F43
medalha de ouro no arremesso de peso
medalha de ouro no arremesso de disco
medalha de ouro no lançamento do dardo

Atleta: Luiz Fernando da Cruz - classificação T13
medalha de ouro nos 200 mts rasos
medalha de ouro nos 400 mts rasos
medalha de ouro nos 1500 mts rasos

Atleta: Sandoval Oliveira da Silva- classificação F12 e T12
medalha de ouro no salto em altura
medalha de ouro no arremesso de peso
medalha de prata nos 400 mts rasos

Atleta: Ridelso dos Santos - classificação F11 e T11
medalha de ouro no salto em distância
medalha de ouro nos 1500 mts rasos
medalha de prata nos 200 mts rasos

Atleta: Agenor Rodrigues Vieira - classificação F11 e T11
medalha de ouro lançamento do dardo
medalha de prata no arremesso de disco
medalha de bronze no arremesso de peso
medalha de prata nos 100 mts rasos

Atleta: Wanderlei Aparecido Silva Junior - classificação F13 e T13
medalha de ouro no salto em distância
medalha de ouro no salto em altura
medalha de bronze nos 100 mts rasos

Atleta: Alexandre Alves - classificação T35
medalha de ouro nos 100 mts rasos 
medalha de ouro nos 200 mts rasos

GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININO LIVRE - 2ª Divisão

Atleta: Júlia Akemi Sonoda
medalha de ouro no aparelho trave
medalha de ouro no aparelho paralelas assimétricas
medalha de ouro no aparelho solo
medalha de bronze no aparelho salto
medalha de ouro na classificação individual geral

Atleta: Jéssica Luciana Balena Celestino
medalha de prata no aparelho trave
medalha de prata no aparelho paralelas assimétricas
medalha de prata na classificação individual geral

Atleta: Graziele Machitte Vieira
medalha de bronze no aparelho trave
medalha de bronze no aparelho paralelas assimétricas
medalha de bronze na classificação individual geral

Atleta: Sabrina de Cássia Custódio Silvério
medalha de prata no aparelho solo
medalha de prata no aparelho salto

GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINO SUB 16 - 2ª Divisão

Atleta: Bruno Baptista de Oliveira
medalha de ouro no aparelho solo
medalha de ouro no aparelho paralelas simétricas
medalha de prata no aparelho cavalo com alças
medalha de prata no aparelho barra fixa
medalha de bronze no aparelho argolas
medalha de bronze no aparelho salto sobre a mesa
medalha de ouro na classificação individual geral

Atleta: Gabriel Ferreira de Souza
medalha de ouro no aparelho cavalo com alças
medalha de ouro no aparelho barra fixa
medalha de prata no aparelho solo
medalha de prata no aparelho argolas
medalha de prata no aparelho salto sobre a mesa
medalha de bronze no aparelho paralelas simétricas
medalha de prata na classificação individual geral

Atleta: Luis Fernando Pereira Carvalho
medalha de ouro no aparelho salto sobre a mesa
medalha de bronze no aparelho cavalo com alças
medalha de bronze no aparelho solo
medalha de bronze na classificação individual geral

Atleta: Carlos Augusto Amadeu
medalha de ouro no aparelho argolas
medalha de prata no aparelho paralelas simétricas
medalha de bronze no aparelho barra fixa

HANDEBOL MASCULINO LIVRE - 2ª Divisão
medalha de ouro

KARATÊ MASCULINO LIVRE - 2ª Divisão

Atleta: Luis Henrique de Souza
medalha de bronze Shiai até 60 kg

NATAÇÃO FEMININO LIVRE - 2ª Divisão

Atleta: Mariane Tiezzi Mantovani
medalha de prata nos 50 mts nado costas
medalha de prata nos 100 mts nado costas
medalha de prata nos 200 mts nado costas
medalha de prata nos 200 mts nado medley

Atleta: Cassandra Blaschi Benício
medalha de bronze nos 50 mts nado borboleta
medalha de bronze nos 400 mts nado medley

Atletas: Mariane Tiezzi - Cassandra Blaschi - Beatriz Scoqui - Maria Eduarda Ferreira
medalha de bronze no revezamento 4x100 mts nado livre
medalha de bronze no revezamento 4x100 mts nado medley

NATAÇÃO FEMININO LIVRE PCD - 2ª Divisão

Atleta: Cecília de Souza Scrovi - classificação S14
medalha de ouro nos 50 mts nado livre
medalha de ouro nos 200 mts nado livre

NATAÇÃO MASCULINO LIVRE - 2ª Divisão

Atleta: Fernando Henrique Burguez
medalha de prata nos 50 mts nado costas
medalha de prata nos 100 mts nado costas
medalha de bronze nos 100 mts nado livre

Atleta: Bruno Aparecido Passoni
medalha de bronze nos 200 mts nado peito

Atletas: Fernando Burguez - Bruno Passoni - Matheus Saloti - João Guilherme Martibianco
medalha de bronze no revezamento 4x100 nado medley

NATAÇÃO MASCULINO LIVRE PCD - 2ª Divisão

Atleta: Bruno Marcelo Pereira da Silva - classificação S7
medalha de bronze nos 50 mts nado livre
medalha de bronze nos 100 mts nado livre

Total de medalhas:
Segundo lugar na classificação geral por medalhas:

medalhas de ouro ..... 35
medalhas de prata .... 24
medalhas de bronze .. 25

TOTAL ........................ 84 medalhas 

10.o Lugar no quadro de pontuação ...........81 pontos