Esportes


Voltar

29/10/2014

Troféu DEC de Atletismo Inter - Escolas

Aconteceu no ultimo dia 24 de Outubro de 2014 o Troféu DEC de Atletismo Inter – Escolas organizado pelo Departamento de Esporte e Cultura – DEC.

Com a participação de 07 escolas de nosso município nas categorias sub13 e sub 15 masculino e feminino, a competição foi realizada na Pista de Atletismo Ayrton Senna com bom público presente.

Cerca de 70 alunos das escolas disputaram as provas de 100 metros, 400 metros, 800 metros, Revezamento 4X100, Arremesso de Peso e Salto em Distancia.

Com o objetivo de divulgar e fomentar a modalidade de Atletismo em nosso município, a competição premiou os três primeiros colocados de cada prova nas categorias sub 13 e sub 15, bem como, troféus para as tres escolas na pontuação geral.

Escolas:

1 – Escola Laudelina de Oliveira Pourrat

2 – Escola Stella Couvert Ribeiro

3 – Escola João Gabriel Ribeiro

4 – Colégio LUMEN

5 – ETEC Paula Souza

6 – Colégio UNIGRAU

7 – Escola Silvia Portugal Gouvea de Sylos

 

 RESULTADOS 100 METROS RASOS MASCULINO SUB 13 - Classificação

1.o Colocado Octávio Lúcio -  Laudelina de Oliveira

2.o Colocado Gustavo Moreira  - Silvia Portugal

3.o Colocado Mauricio Colégio - LUMEN  

 

100 METROS RASOS FEMININO SUB 13 - Classificação

1.o Colocado Pietra -  Colégio UNIGRAU

2.o Colocado Aline -   Silvia Portugal

3.o Colocado Hellen - Fonseca Silvia Portugal 

 

100 METROS RASOS MASCULINO SUB 15 - Classificação

1.o Colocado   - Gabriel Sossai - Silvia Portugal

2.o Colocado João Vitor  - Silvia Portugal

3.o Colocado Cleiton  - Laudelina de Oliveira

 

100 METROS RASOS FEMININO SUB 15  - Classificação

1.o Colocado Daniele -   Silvia Portugal

2.o Colocado Maiara -  Laudelina de Oliveira

3.o Colocado Alice Cruz  - Silvia Portugal  

 

400 METROS RASOS MASCULINO Sub 13 - Classificação

1.o ColocadoGustavo Moreira Silvia Portuga

l2.o Colocado João Santos Silvia Portugal

3.o ColocadoCaio Colégio UNIGRAU 

 

400 METROS RASOS FEMININO Sub 13  - Classificação

1.o Colocado Shirley  - Colégio LUMEN

2.o Colocado Solene  - Silvia Portugal

3.o Colocado Pietra  - Colégio UNIGRAU

 

400 METROS RASOS MASCULINO SUB 15 - Classificação

1.o ColocadoLuciano de Moraes  - João Gabriel

2.o Colocado Iuri  - Laudelina de Oliveira

3.o Colocado Guilherme  - ETEC Paula Souza

 

400 METROS RASOS FEMININO SUB 15 - Classificação

1.o Colocado Alice Cruz  - Silvia Portugal

2.o Colocado Maria Eduarda  - Silvia Portugal

3.o Colocado Maria Isabel  - Colégio UNIGRAU   

 

SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO SUB 13  - Classificação

1.o Colocado Otavio - Laudelina de Oliveira 

2.o Colocado Rivaldo - João Gabriel

3.o Colocado Mateus  - Colégio UNIGRAU  

 

SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO SUB 13  - Classificação

1.o Colocado Maria Eduarda  - Colégio UNIGRAU

2.o Colocado Aline  - Silvia Portugal

3.o Colocado Solene  - Silvia Portugal  

 

SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO SUB 15 - Classificação

1.o Colocado Carlos - Silvia Portugal

2.o Colocado Gabriel  - Silvia Portugal

3.o Colocado Leonardo  - Colégio UNIGRAU   

 

SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO SUB 15 - Classificação

1.o Colocado Leticia  - Colégio UNIGRAU

2.o Colocado Ana Vitória  - Silvia Portugal

3.o Colocado Marina  - Colégio

 

ARREMESSO DE PESO MASCULINO SUB 13  -  Classificação

1.o Colocado Miguel  - Silvia Portugal

2.o Colocado José Maria  - Colégio UNIGRAU]

3.o Colocado Pedro  - Colégio LUMEN  

 

ARREMESSO DE PESO FEMININO SUB 13   - Classificação

1.o Colocado Bianca - Colégio UNIGRAU

2.o Colocado Vanessa  - Colégio LUMEN

3.o Colocado Laura - Colégio LUMEN  

 

ARREMESSO DE PESO MASCULINO SUB 15  - Classificação

1.o Colocado João Vitor  - Silvia Portugal

2.o Colocado Fabio  - Colégio LUMEN

3.o Colocado João Marcelo  - Colégio UNIGRAU  

 

ARREMESSO DE PESO FEMININO SUB 15 - Classificação

1.o Colocado Marina  - Colégio UNIGRAU

2.o Colocado Livia  - Colégio UNIGRAU

3.o Colocado Francisca  - Silvia Portugal

 

800 METROS RASOS MASCULINO SUB 15 - Classificação

1.o Colocado Luciano de Moraes  - João Gabriel

2.o Colocado Leonardo  - Colégio UNIGRAU

3.o Colocado Guilherme  - Laudelina de Oliveira  

 

800 METROS RASOS FEMININO SUB 15  - Classificação

1.o ColocadoAlice CruzSilvia Portugal

2.o Colocado DanieleSilvia Portugal

3.o ColocadoBianca Colégio UNIGRAU    

 

REVEZAMENTO 4X100 MASCULINO SUB 13 

1 – Escola Laudelina de Oliveira Pourrat

2 – Escola Silvia Portugal Gouvêa de Sylos

3 – Colégio UNIGRAU  

 

REVEZAMENTO 4X100 FEMININO SUB 13

1 – Colégio UNIGRAU

2 – Escola Silvia Portugal Gouvêa de Sylos

3 – Colégio LUMEN  

 

REVEZAMENTO 4X100 MASCULINO SUB 15

1 – Escola Silvia Portugal Gouvêa de Sylos

2 – Escola Laudelina de Oliveira Pourrat

3 – ETEC Paula Souza     

 

REVEZAMENTO 4X100 FEMININO SUB 15 

1 – Escola Silvia Portugal Gouvêa de Sylos

2 – Colégio UNIGRAU

3 – Escola Stella Couvert Ribeiro  

 

RESULTADO PONTUAÇÃO FINAL POR ESCOLA  

1.o Lugar - Escola Silvia Portugal - 237 pontos

2.o Lugar - Colégio UNIGRAU - 180 pontos

3.o Lugar  Colégio LUMEN - 121 pontos